О самом красивом путешествии в жизни женщины, или Как завершить грудное вскармливание

Когда я кормила сына из своего тела в последний раз, я хотела, чтобы это никогда не заканчивалось… Он улыбался и играл с моими волосами, не зная, что это был последний раз, когда он пьёт молочко из моей груди. Это было для него не просто питание, это был его дом, комфорт, защита, безопасность…

Но я обещала, что все это я дам ему без грудного кормления. Я останусь всем для него, как и раньше. Когда мы кормим ребёнка, а он смотрит на нас, мы не осознаем, что это не будет продолжаться вечно, это всего лишь мгновение.

Это было сложное и самое красивое путешествие в моей жизни. Бывало, что я ненавидела грудное вскармливание из-за болей и лактастазов, но большую часть времени я наслаждалась этим мгновением.

О самом красивом путешествии в жизни женщины, или Как завершить грудное вскармливание

Я кормила его из своего тела более 5500 раз, я держала его на своих руках более 2000 часов, а это значит, что мое тело произвело более 250 литров молока.

Грудное вскармливание даёт невероятную связь матери и ребёнку. Это таинство, которое необходимо каждому малышу.

Кормление — для питания, кормление — для связи, кормление — для комфорта.

Я никогда не соблюдала режим в кормлении материнским молоком, практически до двух лет мой малыш кушал по желанию.

Ближе к двум годам ночные кормления участились, малыш стал кушать каждые два часа. И я перестала высыпаться. Он висел на груди. Он не хотел есть, он был сыт, но у него выработалась связь между сном и сиськой. Он не мог заснуть без груди. А ночью искал ее и успокаивался только с сиськой во рту.

После года ребёнок может спать всю ночь без еды. Но мне было не трудно кормить его ночью. К тому же это облегчало периоды, когда у сына резались зубы.

Я знала, что к двум годам нужно завершить грудное вскармливание, ведь сын уже кушал обычную пищу. Но меня пугало завершение вскармливания. Боялась, что он будет сильно плакать, обидеться на меня… Сама я не была готова к этому, откладывая день за днём отлучение.

Я не могла бросить его бабушке на три дня. Я знала, что ему будет легче со мной.

Для начала я убрала дневные кормления. Я стала давать грудь только на сон: дневной и ночной. Старалась плотно кормить его завтраком, обедом, ужином. Лишь бы он не чувствовал себя голодным.

За три дня малыш привык к этому режиму, пару раз он капризничал, произнося «ням-ням». Тогда он видел во мне в первую очередь еду, а не маму.

Я очень хотела спать, но боялась начать момент отлучения от ночных кормлений. Знакомые рассказывали, что нужно пережить первую ночь: ребёнок может орать и плакать около двух часов подряд. Это меня пугало…

Когда настал день, я покормила его на ночной сон, предупредив, что ночью не дам ему грудь, ведь она болит. Сынок сочувствующе посмотрел на меня и погладил грудь. Как оказалось, в два года ребёнок всё понимает и очень просто ему обьяснить многие вещи.

Он проснулся ближе к часу и стал искать грудь. Я сказала, что она болит, а ему нужно спать. Он стал плакать немного, всего две минуты, а потом уткнулся в подушку и уснул. Две минуты! Но не два часа!

Через два часа он снова попросил грудь, но получив отказ, стал хныкать. Затем прижался ко мне, и мы уснули в объятиях. Всего каких-то пару минут… Под утро он снова попросил грудь, поплакал минуту и уснул. Я боялась, но мой сын оказался умнее меня.

На следующую ночь он проснулся всего один раз, даже не плакал, а заснул очень быстро. В остальные ночи он перестал просыпаться, и я стала высыпаться. Его сон стал лучше без постоянных поисков груди.

В итоге у меня осталось два кормления на дневной и ночной сон.

Врачи советуют начать отлучение с ночного сна из-за гормона сна. Я, следуя их совету, накормила сына ужином, дала водички перед сном. Когда он потянулся к груди, рассказала ему, что упала на грудь, и теперь она болит. Сын пожалел меня, погладив мою грудь. Потом признался, что у него тоже болят соски (ха-ха). Пришлось погладить и посочувствовать ему. Так мы поделились своими болячками. Это было очень мило. Он повозился в постели ещё полчаса, периодически прося «ням-ням», а потом, накрывшись одеялом, уснул под колыбельную. Бывало, что мне приходилось укачивать его на руках.

О самом красивом путешествии в жизни женщины, или Как завершить грудное вскармливание

Самым сложным оказалось уложить ребёнка на дневной сон, ведь у нас была чёткая привычка: сися-сон. Лишать дневного сна я его не могла, иначе он оставшуюся часть дня будет просто находиться в истерике. Я брала его на руки и качала, сидя на кровати. Сначала он плакал, хотел прыгать на кровати и играть, но я строго говорила ему, что сначала нужно поспать. Пела ему песни, тихо разговаривала с ним, качая его. И он засыпал, понимая, что ему действительно хочется спать. За неделю он быстро усвоил метод отхода к дневному сну. Беру на руки, качаю под колыбельную, и он засыпает.

На ночной сон он просто лежит рядом, засыпая под песни. Периодически он трогает мою грудь, видимо, это успокаивает его. Много знакомых мам советовали сразу отучить и от этого, иначе так будет продолжаться до 4-хлетнего возраста, как получилось у них. Отучим и от этого. Ребёнок в таком возрасте быстро привыкает к новому.

Первую неделю мне приходилось понемногу сцеживаться, чтобы не было лактостаза. Мне хватило застоев за эти два года! Молочко я также давала ребёнку. А ещё через неделю молоко ушло совсем, грудь уменьшилась.

Возможно, я бы и дальше кормила его грудью, но я понимала, что грудь теперь для него является больше средством для успокоения, а не для кормления. К тому же я была беременна вторым ребёнком. Лактация полезна для матери, но мне хотелось отдохнуть и поправиться, поэтому я завершила грудное вскармливание после двух лет (как советует ВОЗ). Меня восхищают женщины, которые кормят и дальше. Я не сдалась, но у меня была важная причина, которая не давала мне продолжить кормление.

Грудное вскармливание — это волшебно, велико, прекрасно. Это лучшее, что может дать мама своему ребёнку.

О самом красивом путешествии в жизни женщины, или Как завершить грудное вскармливание

Ещё одна важная деталь, с которой я столкнулась. Мой малыш постепенно отучаясь от груди, стал держаться за неё, отходя ко сну, видимо, для своего успокоения. Я не стала сопротивляться, решив, что постепенно и от этого отучу его, ведь так ему легче переносить стресс. В итоге он стал засыпать только так: у него выработалась другая ассоциация.

Мне пришлось отучать его и от этого, дав ему в руки игрушку. Конечно, можно было бы избежать этого, но я не предусмотрела подобное сразу.

Со следующим ребёнком я знаю, что делать, чтобы грудное вскармливание не стало изматывающим занятием для матери. Постараюсь убрать ночные кормления к году, не буду вырабатывать чёткую ассоциацию на сон с грудью. Но постараюсь сохранить грудное кормление как можно дольше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Безнадёжный романтик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: